• Opsonline.it
  • Facebook
  • twitter
  • youtube
  • linkedin
Visualizzazione risultati 1 fino 5 di 5

Discussione: Dsa

  1. #1
    Partecipante Assiduo L'avatar di marianna5
    Data registrazione
    10-07-2003
    Residenza
    ragusa
    Messaggi
    167

    Dsa

    ciao a tutti,
    sto attraversando un momento di crisi pazzesca.....secondo voi una psicologa con laurea, albo, ma ancora nessuna specializzazione, master o scuola di psicoterapia, può, dopo dovuta formazione da autodidatta e dopo un anno di tirocinio adeguato e nel campo, pensare di aprire uno studio in cui seguire bimbi con dsa?
    mi stanno venendo 3000 dubbi!
    grazie a chiunque mi voglia aiutare a chiarirmi un pò le idee.

  2. #2
    Postatore OGM L'avatar di willy61
    Data registrazione
    20-09-2004
    Residenza
    Albino (BG)
    Messaggi
    4,192
    Blog Entries
    281
    la Legge 18 febbraio 1989, n° 56, istitutiva dell'Ordinamento della professione di psicologo che all'art. 1 conferisce alla professione di psicologo la prerogativa "dell'uso degli strumenti conoscitivi e di intervento per la prevenzione, la diagnosi, le attività di abilitazione-riabilitazione e di sostegno in ambito psicologico rivolte alla persona, al gruppo, agli organismi sociali e alle comunità, comprendendo altresì le attività di sperimentazione, ricerca e didattica in tale ambito"

    Quindi, non vedo ostacoli di sorta al tuo progetto

    Buona vita

    Guglielmo
    Dott. Guglielmo Rottigni
    Ordine Psicologi Lombardia n° 10126

  3. #3
    Partecipante Assiduo L'avatar di marianna5
    Data registrazione
    10-07-2003
    Residenza
    ragusa
    Messaggi
    167
    ciao,
    ti ringrazio per la tua risposta, anche io vedendo l'art 1 del nostro regolamento ho pensato di poterlo fare, ma alcuni miei "colleghi" (un pedagogista e un sociologo) ritengono che ci vogliano delle qualifiche specifiche. questo mi ha un pò confuso, mi sono chiesta se sulla targa del mio studio potrei scrivere che mi occupo di dsa.

  4. #4
    Partecipante Super Esperto
    Data registrazione
    26-07-2003
    Messaggi
    743
    Non credo che tu lo possa scrivere se non hai una formazione specifica, perchè in quel caso equivarrebbe a mettere un titolo che non si ha.
    "Specialista in" credo che significhi che si sono conseguiti specifici titoli in quel campo.
    Si può, invece, fare nel senso che per fare lo psicologo occorre solo essere psicologo: quindi se poi come psicologo ti occupi di dsa o di separazioni o di qualsiasi altra cosa lo puoi fare, purchè tu lo sappia fare (e questo lo sai solo tu).
    Vimae

  5. #5
    Partecipante Assiduo L'avatar di marianna5
    Data registrazione
    10-07-2003
    Residenza
    ragusa
    Messaggi
    167
    grazie per i vostri interventi....

Privacy Policy