• Opsonline.it
  • Facebook
  • twitter
  • youtube
  • linkedin
Visualizzazione risultati 1 fino 9 di 9
  1. #1
    Partecipante Esperto L'avatar di Princesa76
    Data registrazione
    16-10-2004
    Residenza
    roma
    Messaggi
    298

    Eds: faccende burocratiche!!!Help!

    Ragazzi leggendo un altro thread mi è sorto un dubbio a dir poco allucinante.....sulla mia carta d'identità, ingenuamente.. ho messo psicologa alla voce professione!!!!!Devo rifarla prima dell'orale secondo voi?!!!!!!Spero possiate darmi un consiglio....

  2. #2
    Partecipante Assiduo L'avatar di lauryspriz1980
    Data registrazione
    23-01-2005
    Residenza
    brescia
    Messaggi
    159
    secondo me è meglio di si.....meglio non rischiare

  3. #3
    silviazero
    Ospite non registrato
    Anche secondo me è meglio non rischiare!

  4. #4

    ti consiglio

    piuttosto che rifare la C.I potresti dare un altro documento, ad esempio patente o Passaporto.

  5. #5
    Partecipante Esperto L'avatar di Princesa76
    Data registrazione
    16-10-2004
    Residenza
    roma
    Messaggi
    298
    Grazie per la risp a tutti voi...la patente non credo sia un documento valido, quando non rilasciato dalla prefettura, ho il tesserino magnetico ma non penso possa essere accettato.. almeno credo..

  6. #6
    Partecipante Esperto L'avatar di dario14
    Data registrazione
    02-12-2004
    Messaggi
    307
    Vi cito l'art. 35 del DPR 445/2000 - "Disposizioni legislative in materia di documentazione amministrativa. Testo A."
    (che mi risulta sia tuttora valido e in vigore):

    Articolo 35 (L-R)
    Documenti di identita' e di riconoscimento

    1. In tutti i casi in cui nel presente testo unico viene richiesto un documento di identita', esso puo' sempre essere sostituito dal documento di riconoscimento equipollente ai sensi del comma 2. (R)

    2. Sono equipollenti alla carta di identita' il passaporto, la patente di guida, la patente nautica, il libretto di pensione, il patentino di abilitazione alla conduzione di impianti termici, il porto d'armi, le tessere di riconoscimento, purche' munite di fotografia e di timbro o di altra segnatura equivalente, rilasciate da un'amministrazione dello Stato. (R)

    3. Nei documenti d'identita' e di riconoscimento non e' necessaria l'indicazione o l'attestazione dello stato civile, salvo specifica istanza del richiedente. (L)

    Il testo completo del DPR è consultabile al link:
    http://www.parlamento.it/parlam/legg...e/00443dla.htm

    Ciao.
    Dario

  7. #7
    Partecipante Veramente Figo L'avatar di manuelas
    Data registrazione
    19-11-2004
    Residenza
    modena
    Messaggi
    1,268
    vai con la patente!!!!

  8. #8
    Partecipante Assiduo L'avatar di lauryspriz1980
    Data registrazione
    23-01-2005
    Residenza
    brescia
    Messaggi
    159
    concordo pienamente!!!!

  9. #9
    Partecipante Esperto L'avatar di Princesa76
    Data registrazione
    16-10-2004
    Residenza
    roma
    Messaggi
    298
    Grazie ragazzi per i consigli...allora proverò con la patente!!!!non credo mi manderanno a casa no?!)))a presto!!!!!!!!!!

Privacy Policy