• Opsonline.it
  • Facebook
  • twitter
  • youtube
  • linkedin
Visualizzazione risultati 1 fino 4 di 4
  1. #1
    Partecipante Affezionato L'avatar di Ulquiorra
    Data registrazione
    13-10-2008
    Messaggi
    76

    Tirocinio post-laurea e Master and Back

    Salve a tutti, ho sfogliato un po' la discussione ma non ho trovato quel che cerco, spero di aver letto attentamente! La mia domanda è questa: sapete se il nostro tirocinio post-lauream, conta per il master & Back? loro chiedono un "tirocinio formativo ai sensi della legge 196 art.18", e non ho capito se il nostro ci rientra o meno! Ho guardato i moduli precompilati dall'agenzia del lavoro, e mi paiono un po' diversi da quelli che ho compilato io per il nostro tirocinio! (li potete vedere qua: https://www.sardegnalavoro.it/portal...Ke9oth+smTRDE= )

    Ho chiesto all'agenzia per il lavoro sportello M&B...e non mi hanno saputo rispondere! Ho chiesto all'ufficio post-lauream...nisba! Qualcuno ha avuto esperienze a riguardo? Anche di amici buh, è importante

    Grazie

  2. #2
    Postatore Epico L'avatar di kyoko226
    Data registrazione
    05-10-2006
    Residenza
    cagliari
    Messaggi
    17,569

    Riferimento: Tirocinio post-laurea specialistica

    che io sappia non vale!ma non ne ho la certezza assoluta.. ti direi informati all'ufficio post laurea o all'ufficio del m&b ma se ti hanno già risposto cosìsinceramente non so a chi altro puoi chiedere


    da leggere per favore:


    regolamento ops

  3. #3
    Partecipante Affezionato L'avatar di Ulquiorra
    Data registrazione
    13-10-2008
    Messaggi
    76

    Riferimento: Tirocinio post-laurea specialistica

    Citazione Originalmente inviato da kyoko226 Visualizza messaggio
    che io sappia non vale!ma non ne ho la certezza assoluta.. ti direi informati all'ufficio post laurea o all'ufficio del m&b ma se ti hanno già risposto cosìsinceramente non so a chi altro puoi chiedere
    Ciao, grazie della risposta! Posso chiederti come mai secondo te non vale? Ho guardato in giro ieri notte per la rete, e quelle leggi sono citate un po' in tutti i regolamenti dei tirocini per psico delle diverse uni! Ho faticato ma ho trovato pure il nostro, guarda qua: http://www.scform.unica.it/pub/netdo...PSICOLOGIA.doc

    All'interno dice così: "L’effettuazione dei tirocini è disciplinata secondo i criteri di cui ai successivi Art. Per quanto non espressamente previsto, si rimanda alle convenzioni stipulate fra l’Università degli Studi di Cagliari e l’Ordine degli Psicologi della Sardegna ed alle norme contenute nella legge 196/97, art.18, dal Decreto del Ministero del lavoro e della Previdenza Sociale del 25-3-98 n°142 e dalla circolare del medesimo Ministero del lavoro n°92 del 15-7-98.

    Secondo te questo non indica che è ai sensi della 196 e della 142, che sono i requisiti del bando M&B?

    Il bando M&B dice così: "i tirocini formativi e di orientamento, purché iniziati successivamente al conseguimento della laurea a ciclo unico o alla laurea di secondo livello (secondo il nuovo ordinamento), e solo se svolti ai sensi della L. 24 giugno 1997, n. 196, art. 18 e del D.M. 25 marzo 1998, n. 142 o, nel caso di tirocini all’estero, in base alla normativa vigente nel paese di svolgimento del percorso."

    Il tuo dubbio qual'è? Forse che, anche se a quei sensi, il nostro non è un tirocinio formativo e d'orientamento? Sto cercando di venirne a capo da solo, ogni opinione è importante

  4. #4
    Postatore Epico L'avatar di kyoko226
    Data registrazione
    05-10-2006
    Residenza
    cagliari
    Messaggi
    17,569

    Riferimento: Tirocinio post-laurea specialistica

    quell'avviso è un po' vecchio infatti alcune cose sono cambiate quindi non saprei.. comunque io so così da una collega che aveva chiesto se il tirocinio lo poteva utilizzare per il m&b e mi aveva detto di no che bisogna farne un altro.. poi ti ripeto non voglio dirti è così, uno perchè mi è stato riferito, due perchè le cose potrebbero essere cambiate
    mi spiace.. magari vedi se qualcuno riisponde qui oppure riprova a chiedere negli uffici.. magari è come in segreteria da noi che a seconda di chi becchi cambia la versione ogni volta
    ma non ho capito il tirocinio lo vorresti utilizzare per cosa.. per il master o per il back?
    comunque apro un thread apposito perchè qui stiamo andando ot rispetto all'argomento del thread
    Ultima modifica di kyoko226 : 09-08-2011 alle ore 14.54.02


    da leggere per favore:


    regolamento ops

Privacy Policy